Central de Agendamento: 11 2410-1400 Ouvidoria: 11 4414-6006         Imprensa



Corpo Clínico

ConheÃa o corpo clínico do Hospital Novo Atibaia

Veja a lista completa dos profissionais que atuam no Hospital Novo Atibaia:
(esta lista pode sofrer alterações sem prévio aviso)

MÉDICOS HNA
MÉDICO ESPECIALIDADE CRM
Darlene Aparecida Conceição Rodrigues Alergista 81366
Fábio Kawakami Alergista 94203
Alberto de Souza Ramos Anestesiologia 135747
Ana Carolina Zecchini Lopes Anestesiologia 167351
André de Barros Martho Anestesiologia 169896
André Guimarães Moraes Anestesiologia 91385
Andressa Mendes Gonçalves Dias Anestesiologia 146.226
Bruno Ricciardi Silveira Anestesiologia 116155
Daniela Maraccini Hernandes Anestesiologia 92710
Daniela Roncoletta da Silveira Pinto Anestesiologia 133830
Flaviano Andrade e Lopes Anestesiologia 165984
Flávio Coelho da Silva Anestesiologia 167485
Larissa Cristina Chaud Gil Anestesiologia 107885
Leandro Ramalho Costa Anestesiologia 105067
Marcell Dib Caliman Anestesiologia 143504
Mariana Garcia da Costa Anestesiologia 124361
Mariana Kuwahara Nikiforos Fiori Anestesiologia 146035
Mirian Hitomi Kusumi Anestesiologia 41054
Natalia Pires Rivoiro Anestesiologia 152803
Rodrigo Seiji Taniguchi Anestesiologia 130207
Sabrina Nicola de Andrade Anestesiologia 112470
Tais Pignatari Rosa Menin Anestesiologia 135196
Tarcisio da Silva Sousa Junior Anestesiologia 69473
Vagner da Silva Bermeijo Anestesiologia 74635
Marcelo Vinicio Carniel Cardio Pediatra 96530
Renata Cristina de Santana Costa Cardio Pediatra 82234
Adjair Humberto Forti Cardiologia 69603
Alfonso Júlio Guedes Barbato Cardiologia 21795
Bruno Sampaio Saba Cardiologia 120603
Evandro de Lira Costa Cardiologia 75673
Fábio Bellini Pereira Teixeira Cardiologia 33734
Gabriel Meirelles de Miranda Neto Cardiologia 159025
Giancarlo Gonçalves Cardiologia 97050
Olavo Malheiros Junior Cardiologia 11504
Patrick Pertel Capatto Cardiologia 147525
Rodrigo Bellio Mattos Barretto Cardiologia 68698
Wagner Pinaffi Cardiologia 43256
Bernardo de Almeida Avila Cirurgia Cardiovascular 113884
Marcos Fassheber Berlinck Cirurgia Cardiovascular 36760
Arnaldo Pereira Santos de Moraes Cirurgia de cabeça e pescoço 139889
Marcelo Benedito Menezes Cirurgia de cabeça e pescoço 25374
Fabrício da Silva Castilho Cirurgia Geral 167567
Gabriel Naman Maccapani Cirurgia Geral 107702
Guilherme Ramos Lenharo Cirurgia Geral 120677
Guilherme Sfair Otranto Cirurgia Geral 105489
Jamile Carolina Guadagnucci Cirurgia Geral 139650
José Angelo Hallack Riccio Cirurgia Geral 121488
Ricardo Vitor Silva de Almeida Cirurgia Geral 131016
Wilson Rodrigues de Freitas Cirurgia Geral 11516
Wilson Rodrigues de Freitas Jr Cirurgia Geral 87862
João Paulo Hereny Bordim Cirurgia Geral  163251
Bianca Baltar Cury Cirurgia Geral - PA 158190
Caroline Chaves Amaro Cirurgia Geral - PA 165470
Christofer Henrique da Silva Cirurgia Geral - PA 155206
Danilo Toshio Kanno Cirurgia Geral - PA 149373
Eduardo Willian Pasquarelli Cirurgia Geral - PA 140981
Hernani Hideo Barbosa Komatsu Cirurgia Geral - PA 129265
José Antonio Gonçalves  Cirurgia Geral - PA 51754
Raphael Rodgger Bergamin Moreno Cirurgia Geral - PA 172767
Ricardo Tadashi Nishio Cirurgia Geral - PA 146438
Rodrigo Leite Correa Cirurgia Geral - PA 166137
Sergio Bento Galhardi Cirurgia Geral - PA 69128
Thaís Nogueira de Sá Gonçalves Cirurgia Geral - PA 155266
Katlin Batista Pizzo Cirurgia Geral - PA / Cirurgia Plástica 140361
Samuel Cavalieri Pereira Cirurgia Geral - PA / Cirurgia Plástica 152839
Florence Quarella Cirurgia Geral / Proctologia 131338
Gabriel Garbato Cirurgia Geral / Proctologia 133830
Tiago Raul Rondon Dini Cirurgia Geral / Proctologia 117527
Leonan Tavares Galvão Cirurgia Pediátrica 33734
Nancy Passos Molina Reis Cirurgia Pediátrica 56023
Diana Pinheiro Cruz Cirurgia Plástica 104302
Francisco Kazuyoshi Akinaga Cirurgia Plástica 34954
Gladstone Eustáquio de Lima Faria Cirurgia Plástica 137159
Helton Traber de Castilho Cirurgia Plástica 31649
Mateus da Costa Kawasaki Cirurgia Plástica 91664
Sileny Lopes da Costa Cirurgia Plástica / Cirurgia Geral - PA 151601
Archangelo Tarciso Fortes Junior Cirurgia Vascular 79672
Eduardo Cruz Cirurgia Vascular 67585
Flávio Luis de Amorim Nogueira Cirurgia Vascular 64242
Alessandra de Castro Diniz Clínica Médica 149045
Alex Sandro Ponce Ciniciato Clínica Médica 104629
Aline Marina Labruna Caetano Clínica Médica 155039
Aline Ribeiro Moreira Clínica Médica 92078
Amanda Centofanti Dentello Miyashiro Clínica Médica 116148
Amauri Francisco de Marchi Bemfica Clínica Médica 48544
Claudia Cristina Ferreira Ramos Clínica Médica 163959
Eduardo Bazanelli Junqueira Ferraz Clínica Médica 159941
Felipe Santos do Nascimento Clínica Médica 160998
Fernando José Cabral Clínica Médica 81537
Gabriel Mostaro Fonseca Clínica Médica 165987
Luiz Motomu Ono Clínica Médica 119988
Maria Cristina Cesar Clínica Médica 156962
Nehama Freund Clínica Médica 97773
Rubens Sergio da Silva Franco Clínica Médica 43081
Simone de Medeiros Fonseca Clínica Médica 119551
Soraia Mimessi Clínica Médica 68607
Victor Tadami Saito Clínica Médica 158123
Vitor Endo Daher Clínica Médica 157186
Isabela de Lima Pinheiro Clínica Médica - Hospitalista 176931
Alessandra de Oliveira Vilaça Gurian Clínica Médica - PA 145210
Carolina Cardim Costa Clínica Médica - PA 160790
Claudio Sérgio Teixeira Coelho Clínica Médica - PA 88091
Eduardo Antonio de Oliveira Clínica Médica - PA 32930
Fabiana Gaião de Souza Paulo Clínica Médica - PA 92160
Fabiana Moraes de Moraes Clínica Médica - PA 163559
Felipe Gomes Martin Clínica Médica - PA 163562
Gabriela Rodrigues Porto Coelho Clínica Médica - PA 157660
Giovani Ramalho Tamburus Clínica Médica - PA 162968
Laertes Aparecido Rossi Junior Clínica Médica - PA 89375
Níveo Tsunashima Villa Clínica Médica - PA 88991
Ricardo Mauad Daher Clínica Médica - PA 143785
Rodrigo Frutuoso Souza Freire Clínica Médica - PA 167608
Thamyris Mahmed Ahmed Dahas Clínica Médica - PA 162765
Vanessa Centofanti Dentello Clínica Médica - PA 156401
Adriana Feuerstein Clínica Médica - PA / Hospitalista 82827
Daniela Pettinato Lucio Antiqueira Clínica Médica - PA / Hospitalista 105001
Flávio Roberto Escarelli Clínica Médica - PA / Hospitalista 44975
Maria Del Rosário Burgos Pereira Clínica Médica - PA / Hospitalista 143915
Mariana de Oliveira Escareli Clínica Médica - PA / Hospitalista 146038
Nilton Octaviano Clínica Médica - PA / Hospitalista 79837
Pedro Rossi Clínica Médica - PA / Hospitalista 184227
Thomaz Tomo Sujdik Clínica Médica - PA / Hospitalista 168858
Gustavo Pierro Postal Clínica Médica / Cirurgia Geral - PA 151692
Raffaela Federico Clínica Médica / Cirurgia Geral - PA 158102
Adriana Fernanda Tamassia Roncoletta Clínica Médica / Hospitalista 104770
Bruna Bellotto Clínica Médica / Hospitalista 169904
Carlos Tadeu Bichini Guardia Clínica Médica / Hospitalista 155109
Eduardo Vieira Fregolente Clínica Médica / Hospitalista 167425
Fabiana Aparecida Guido da Silva Clínica Médica / Hospitalista 125438
Felipe Fernandes Pires Barbosa Clínica Médica / Hospitalista 169937
Joyce Trindade Gaglioni Reis Clínica Médica / hospitalista 137675
Juan Carlin Passos Clínica Médica / hospitalista 162017
Juliano Mendonça Lobo Clínica Médica / Hospitalista 150227
Margarete da Silva Augusto Clínica Médica / Hospitalista 104225
Rebecca Midory Marques Monteiro Clínica Médica / Hospitalista 168827
Rui Toshio Takemoto de Mendonça Alho Clínica Médica / Hospitalista 184234
Thaís Guilherme Martini Clínica Médica / Hospitalista 177178
Juliana Centofanti Dentello Avelar Dermatologia 104695
Luciana de Sales Caldato Dermatologia 134573
Marcelo Thiers Silveira Dermatologia 90625
Maria Carolina Romero Rodrigues Dermatologia 82354
Priscila Nawa Oda Dermatologia 104033
Raquel Cristina Tancsik Cordeiro Dermatologia 95618
Sarah Rita de Godoy Freua Dermatologia 42653
Fernando Martins de Oliveira Endocrinologia 97049
Laila Abdel Hafiz Endocrinologia 120999
Saulo Ribeiro da Silva Endocrinologia 119182
Tatiana Nakao Nakagawa Endocrinologista Infantil 104046
Fausto Rolim Neto Endoscopia Digestiva 124465
Juliana Hiratsuka Endoscopia Digestiva 122388
Alexandre de Sousa Carlos Gastro 122226
André Massatake Wada Gastroenterologia 94180
Regis Takazaki Gastroenterologia 113037
Shuhatiro Wada Gastroenterologia 11576
Simone Lopes Guedes Moreira Gastroenterologia 139432
Sheila Carvalho de Oliveira Gastropediatra 120779
Adriana Cristina de Souza Ginecologia/ Obstetrícia 80470
Ana Claudia Granja Scarabel Nogueira Ginecologia/ Obstetrícia 92078
Anderson Francisco Raymundo Ginecologia/ Obstetrícia 144883
Carla Cristina Carvalho Celestrino Arca Ginecologia/ Obstetrícia 162361
Cecília Costa Ginecologia/ Obstetrícia 52201
Erika Nerusa Alves e Silva Ginecologia/ Obstetrícia 111921
Gabriela Bezerra dos Santos Ginecologia/ Obstetrícia 158022
Gilberto Romani Ginecologia/ Obstetrícia 29618
Grazielly Karen Silva  Ginecologia/ Obstetrícia 167430
Guilherme Nogueira Aires Ginecologia/ Obstetrícia 140297
João Augusto Hidalgo Barros Abomorad Ginecologia/ Obstetrícia 179994
Juliana Hamati da Fonseca Ginecologia/ Obstetrícia 151235
Lilian Fávaro de Carvalho Ginecologia/ Obstetrícia 153856
Mahyr Abreu da Mota Ginecologia/ Obstetrícia 105946
Marilisa Staut de Oliveira Ginecologia/ Obstetrícia 113595
Mario Luis Rolim de Souza Ginecologia/ Obstetrícia 40873
Milena Marchiori Silva Ginecologia/ Obstetrícia 130157
Nathalia Dias dos Santos Ginecologia/ Obstetrícia 157026
Nathaly Franco Carvalheiro Ginecologia/ Obstetrícia 175318
Oliver Souza Rosa Ginecologia/ Obstetrícia 165493
Pamela Licia Eiras Da Silva Ginecologia/ Obstetrícia 140060
Priscila Miraldi Dias Ginecologia/ Obstetrícia 140499
Rafael Filipe Lucena Barbosa Ginecologia/ Obstetrícia 172098
Rebeca Mitestainer Furlani Ginecologia/ Obstetrícia 155148
Shu Kai Yung Ginecologia/ Obstetrícia 33287
Sylvana Morales de Raposo Ginecologia/ Obstetrícia 46400
Tatiane Colombari  Ginecologia/ Obstetrícia 166389
Vania Silveira Ginecologia/ Obstetrícia 54802
Wanessa Guerra Rossini Ginecologia/ Obstetrícia 153927
Bianca Botono Lagrutta  Ginecologia/ Obstetrícia - PA 162829
Elton Carlos Ferreira Ginecologia/ Obstetrícia - PA 129211
Claudio Renato Cunha Freire Hematologista 165149
João Antonio Gonçalves Garreta Prats Infectologia 155732
Otavio Augusto Gugliemi Branchini Infectologista 27951
Anastásio Berrettini Junior Mastologia 94273
Fábio Silva Madruga Mastologia 81046
Thaís Raquel Pavão Pinheiro Casara Inácio Medicina da família 113072
Angelo Christovam Neto Medicina Intensiva 144892
Danilo Voltan Franciotti Medicina Intensiva 181587
José Carlos Christovan Medicina Intensiva 43863
Manoela Moreira de Sousa Medicina Intensiva 99335
Natalia Rodrigues Batista Medicina Intensiva 140466
Sergio Roberto Zajac Medicina Intensiva 72195
Walter Carlos Girardelli Baptista Medicina Intensiva 133391
Dinorá Alves Bezerra Nefrologia 75670
João Henrique Bignardi Nefrologia 70081
Fernanda Pascuotte Nefrologia / Hospitalista 146987
Dercio de Souza Ferreira Avesani Neuro Pediatra 73770
Ademil Franco Goes Neurocirurgia 148122
Eduardo Jorge Cury Filho Neurocirurgia 125519
Osmar José Santos de Moraes Neurocirurgia 57942
Paulo Roberto Napoli Neurocirurgia 84931
Paulo Roberto Terzian Filho Neurocirurgia 130173
Rafael Wilson de Souza Neurocirurgia 99224
Ricardo Henrique Doria Netto Neurocirurgia 127532
William Seiti Kita Neurocirurgia 150413
Antonio Cezar Ribeiro Galvão Neurologia 21929
Kátia Lousada Gouvea Neurologia 136009
Paulo Vitor Castro Perin Neurologia 133720
José Darlan Pinheiro Domingues Neurologia -  Hospitalista 170771
Fernanda de Carvalho Lopes Neurologia - PA / Hospitalista 144975
Marilia Mamprim de Morais Neurologia / Hospitalista 141081
Jane Estela Carlos Neuropediatra 148971
Livia Marques Pereira de Brito Barbosa Nutrologia 155241
Alfonso Erik Doi Nomura Oftalmologia 138848
André Luiz Silva de Mesquita Oftalmologia 148125
Anelise Bregalda Alves Oftalmologia 150570
Bruno de Luca Oliveira Oftalmologia 130503
Carolina Kimie mori Oftalmologia 136639
Caroline Louise Barreto Lohn Oftalmologia 179868
Daniel Kene Otani Matushita Oftalmologia 157292
Diego Del Bianco Dias Netto Oftalmologia 155116
Eduardo Jose Miranda Cosson Oftalmologia 167366
Fernando de Mattos Barretto Oftalmologia 11633
Flavia Fazoli da Cunha Freitas Viana Oftalmologia 148769
Francisco Nepomuceno Neto Oftalmologia 153077
Graziela Cardoso Nicoletti Oftalmologia 140717
Guilherme Ribeiro Freire Oftalmologia 159040
Henrique Silva Delloiagono Oftalmologia 151831
Lucas Marcel Amaral da Silva Oftalmologia 153375
Luis Henrique Carneiro de Paula Oftalmologia 148160
Mauro Sora Malheiros Oftalmologia 80269
Michele Matioli Wong Oftalmologia 180018
Raquel Vanzella Scassiotti Oftalmologia 137663
Renan Remorini Rizzi Oftalmologia 145135
Ricardo Madureira Queiroz Oftalmologia 154177
Robson Koiti Takeda Oftalmologia 139000
Rodrigo Tatsumi Mori Oftalmologia 137388
Sergio Daniel Leite Crivelin Oftalmologia 131449
Isolmar Tadeu Schettert Oncologia 77418
Guilherme Leal Redi Oncologia Clínica-Cancerologia 99596
Sylvie Brigitte Van Eyll Rocha Oncologia Clínica-Cancerologia 117517
Alberto de Castro Pochini Ortopedia 83428
Aline Fazzolari Dota Ortopedia 111996
André Felipe Ninomiya Ortopedia 113356
André Ricardo Fontes Iunes Ortopedia 117349
Antonio Maxsuelton Alves de Souza Ortopedia 165362
Aurélio Lazzaroni Sposito Ortopedia 165134
Carlos Alberto Yamada Ortopedia 98328
Carlos Augusto Leite Ortopedia 69402
Carlos Gustavo Veullieme Ortopedia 94468
Daniel Santana da Costa Ortopedia 128381
Ednei Haruo Kawatake Ortopedia 125515
Eduardo Misao Nishimura Ortopedia 144494
Felipe Alberto Piva Ortopedia 140253
Fernando Henrique Mariano de Faria Ortopedia 148931
Fernando Henrique Zuccolotto Felippe Ortopedia 112603
Jairo Greco Garcia Ortopedia 133839
Kenji Kawakami Ortopedia 12091
Kilder Martiniano Costa Ortopedia 131610
Leonardo Pini Rosalem Marciano da Fonseca Ortopedia 178261
Lucas Gonzaga Piovesana Ortopedia 150255
Luis Henrique Cardoso Antunes Ortopedia 140404
Marcelo Tinliong Chen Ortopedia 85598
Mauricio Coelho Lima Ortopedia 147744
Renan Rui Pinheiro Ortopedia 151777
Renato Tadeu Sassmannshausen Moretto Ortopedia 84933
Roque Antonio Cury de Mattos Ortopedia 125397
Sylvio Mistro Neto Ortopedia 140550
Tatiana Ferreira dos Santos Ortopedia 156389
Thales Machado Pereira Ortopedia 98267
Thiago Fernando Imamura Ortopedia 124678
Vagner Clayton de Paiva Ortopedia 172142
Valério Luis Cintra Ortopedia 69131
Willian Ricardo de Oliveira Ortopedia 166901
Willian Rogério Cardoso da Silva Ortopedia 85612
Larissa Barbosa Oliveira Ortopedia / Traumatologia 170583
Jayson Nagaoka Otorrinolaringologista 100558
Pedro Kiota Kawakami Otorrinolaringologista 22027
Adel Charaf Eddine Pediatra 56230
Adriana Regina da Silva Pediatra 151489
Alessandra Garcia Lopes Magro Pediatra 130260
Ana Maria de Albuquerque Lima Braulio Pediatra 33742
Anita Moreno Garcia Pediatra 145223
Antonio Hernandes Sobrinho Pediatra 12670
Antonio Pádua Netto Junior Pediatra 50130
Cesar Benedito Alves Pediatra 56743
Cristina Miyuki Oyadomari Pediatra 88406
Eduardo Abagaro Oliveira Filho Pediatra 146804
Eduardo Gomes Denig Pediatra 129682
Eliete Lopes de Almeida Pediatra 77060
Elizabeth Labruna Pediatra 44837
Fernanda Cardoso Santos Pediatra 158898
Fernanda dos Santos Vieira Pediatra 152823
Flávia Roberta Valente Guedes Pediatra 167359
Glauce Freitas de Lara Pediatra 105802
Heloisa Helena Rocha Pediatra 135332
Iara Ferreira Lopes Pediatra 187449
José Bernardo Denig Pediatra 37887
Laís Muniz Netto Pediatra 160837
Lara Regina Cavalcante Melo Pediatra 162526
Larissa Kuentzer Kawakami Pediatra 150697
Leticia Moro Pereira Pediatra 174232
Livia Paulinelli Guimarães Pediatra 165638
Lucila Mary Hashimoto Pediatra 43091
Luiggi Paisani Pediatra 145596
Mandira Daripa Kawakami Pediatra 88674
Maria da Conceição da Silva Ruiz Pediatra 55297
Maurício Szelest Peres Pediatra 99412
Mayara Sanches Fonseca Pediatra 150297
Nabel Aparecida de Queiroz Sousa Pediatra 157578
Naomi Magalhães Rouquet Seminari Pediatra 145351
Natalia Obice dos Santos Souza Pediatra 163756
Paulo César Neme Ferreira Pediatra 29652
Paulo Roberto Silva Pediatra 56125
Pierre Etienne Balogh Pediatra 19111
Porceno Marino Junior Pediatra 30646
Raul Fernando Rocha Pediatra 166968
Renata Lopes Rocha Ruas Pediatra 117498
Sandra Maria Lima Moreira Pediatra 58826
Thaiany Brissi Benito Pediatra 135211
Thiago Soares Rocha Alves Pediatra 148831
Tiemi Kikuti Pediatra 73920
Edwana Karin Bueno de Oliveira Pneumologia 135718
José Antonio Pinheiro Goyos Pneumologia 36385
Fernando Santella Pneumologista 144985
João Carlos de Jesus Pneumologista 150213
Luciano Souza Aranha de Carvalho Pneumologista / Coordenador Médico PAA 75788
Eduardo Kawakami Psiquiatra 98206
Gustavo Daud Amadera Psiquiatra 117682
Maria Tereza Gomes Rosa Psiquiatra 142264
Maurício Morales Horiguela Psiquiatra 19733
Rodrigo Okamura Radiologia 174539
Aires Henrique Schadeck de Almeida Radiologista 148340
Alfredo Enzo Allegro Filho Radiologista 148653
Aline Andrade Dórea Radiologista 134060
André Leopoldino Bordini Radiologista 175404
Carlos Alberto Peres Filho Radiologista 151054
Clério Pereira Ferreira Radiologista 68191
Daniel Sampaio Muniz Ferreira Radiologista 171773
David Carlos Shigueoka Radiologista 66046
Fábio Tadafumi Jojima Radiologista 150681
George Ramos Lemos  Radiologista 186542
Jander Luiz Bucker Filho Radiologista 158330
Jefferson Roberto Vieira Eugênio Radiologista 138425
Leonardo Lopes Mannrich Radiologista 172023
Leonardo Morbeck Almeida Coelho Radiologista 179498
Luiz Felipe Sias Franco Radiologista 160647
Marcel Bellotto Radiologista 127882
Marcelo Dias da Silva Radiologista 166953
Marcelo Shimokawa Radiologista 72432
Marcia Cristina Hamati F. Costacurta Radiologista 86648
Marcos Akira Hirose Radiologista 136309
Marcos Hideki Idagawa Radiologista 87386
Maurício Kase  Radiologista 162618
Maycon Maximino da Silva Radiologista 131008
Paula Ehlers Kerber  Radiologista 78789
Raimundo Coelho de Souza Neto Radiologista 167796
Renata Camargo Cerizza Radiologista 86807
Rodrigo Otávio Gomes Pina Radiologista 127632
Sebastião Boanerges de Araújo Neto Radiologista 98584
Simone Maluf Barella Radiologista 122008
Siok Bwee Tjhio Shu Radiologista 36513
Tomaz Cerqueira Comune Radiologista 150396
Vitória Peral Caetano Radiologista 163094
Yessa Arruda Espírito Santo Radiologista 153928
Adriana Cristina Carvalho Degenhardt Reumatologia 84784
Rosemeire Midori Yamada Reumatologia 77451
Adriano Angelo Cintra Urologia 135266
Christiano Costacurta Urologia 87.733
Fabiano André Simões Urologia 85003
João Antonio Delai Urologia 12098
Juliano Cesar Moro Urologia 134968
Thiago Augustus Portes Urologia 116934
Wilmar Azal Neto Urologia 135243